Programa Científico



16 DE AGOSTO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
08:30-10:00SIMPÓSIO SMART D‘OR
Smart D'Or - Abrangência dos Serviços de Emergência da Rede D'Or São Luiz

Palestrante: Carlos Cleverson Lopes Pereira (RJ)
Caso clínico: Tromboembolismo Pulmonar

Apresentador: Felippe Alviano Orlando (RJ)
Moderadora: Márcia Ladeira (RJ)
Debatedor: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Debatedor: Alexandre Guilherme (MA)
Debatedor: Raphael Braz Levigard (RJ)
Debatedor: Jorge Nahas (SP)
Debatedor: Pedro Guilherme Manes Rothman (RJ)
Caso Clínico: Dissecção Aórtica Aguda

Apresentadora: Ana Paula Mendes (RJ)
Moderadora: Paula Spirito Cunha Mallouk (RJ)
Debatedor: Alvaro Pontes (RJ)
Debatedor: Valdo Carreira (RJ)
Debatedor: João Poyes (DF)
Debatedor: Paulo Cardoso (DF)
Debatedor: Elias Gouvea (RJ)
10:00-10:30VISITA AOS EXPOSITORES
10:30-11:00SIMPÓSIO SMART D’OR - COLÓQUIO
Atendimento aos pacientes usuários de anticoagulantes em situações de emergência

Moderador: Danilo Peixoto Oliveira (RJ)
Moderador: André Felipe Nahoum (RJ)
Debatedor: Ana Cristina Figueiredo (RJ)
Debatedora: Luciana Paez Rocha (RJ)
Debatedora: Barbara Abufaiad (RJ)
Debatedor: Sandro Wilson Miranda (RJ)
Debatedora: Patricia de Arruda Cancellara (SP)
11:10-12:10SIMPÓSIO SATÉLITE 1: BOEHRINGER
Tratamento do AVC ESUS - Novas evidências científicas
Palestrante: Alexandre Pieri (SP)
12:20-13:20SIMPÓSIO SATÉLITE 2: BAYER
12:00 - 12:05 - Abertura
Olga Ferreira de Souza (RJ)
12:05 - 12:45 - Desafios na anticoagulação: Como melhorar desfechos cardiovasculares e preservar função renal no paciente diabético portador de FANV
Palestrante: Andre Feldman (SP)
Discussão e Encerramento

Olga Ferreira de Souza (RJ)
Andre Feldman (SP)
13:30-14:30MÓDULO 1: SIMPÓSIO ACC - "THE NEW ERA OF LDL-C LOWERING: EVOLVING THERAPIES, ENVOLVING EVIDENCE, EVOLVING GUIDANCE"
Moderadora: Maria Eliane Campos Magalhães (RJ)
Palestrante: Sergio Emanuel Kaiser (RJ)
Debatedor: Pedro Silvio Farsky (SP)
Moderador: Antonio Carlos Sobral Sousa (SE)
14:30-15:00CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
PROGNÓSTICO DA PLACA CORONÁRIA: DO GRAU DE ESTENOSE ÀS CARACTERÍSTICAS DE ALTO RISCO

Chairman: Miguel Antonio Neves Rati (RJ)
Palestrante: Hector Garcia (Estados Unidos)
15:00-15:30VISITA AOS EXPOSITORES
15:30-16:30MÓDULO 2: VALVOPATIAS - DISCUTINDO O TRATAMENTO DAS VALVOPATIAS EM 2019
ESTENOSE AÓRTICA EM PACIENTE DE BAIXO RISCO: Troca valvar cirúrgica convencional x TAVI

VALVOPATIAS ASSOCIADAS NO PACIENTE IDOSO, QUAL A MELHOR ESTRATÉGIA?

Relator: Felipe Souza Maia da Silva (RJ)
Relator: Marden André Tebet (SP)
Moderador: Vinicius Esteves (SP)
Moderador: Cleverson Zukowski (RJ)
Debatedor: Jeroen Bax (Holanda)
Debatedor: Clara Weksler (RJ)
Debatedor: Marco Antonio Praça Oliveira (SP)
Debatedora: Ana Carla Maruo Palis (RJ)
Debatedor: Gustavo Gama (MA)
Debatedor: Luiz Alberto Piva e Mattos (SP)
16:40-17:40SIMPÓSIO SATÉLITE 3: BIOSENSOR - MANAGING THE HIGH BLEEDING RISK PATIENT
Bleeding Kills
Palestrante: Hector Garcia (Estados Unidos)
Clinical Evidences on Short DAPT in HBR patients
Palestrante: Andre Feldman (SP)
The HBR patient in cath lab: case presentation
Palestrante: Cleverson Zukowski (RJ)
17:40-18:40MÓDULO 3: DOENÇA CORONARIANA CRÔNICA
Estratificação do risco na evidência de isquemia miocárdica - como utilizar o cardápio de exames?

Métodos invasivos para avaliação da gravidade anatômica e funcional da estenose coronária - quando utilizar FFR, IFR, IVUS e OCT

Revascularização anatômica versus funcional: impacto das novas evidências

Doença coronária multiarterial em diabéticos: aplicando as diretrizes ESC/EACTS para revascularização miocárdica

O que é considerado tratamento clínico otimizado em 2019?

AAS: uma droga em decadência?

Relator: João Luiz Fernandes Petriz (RJ)
Relator: Carlos Jose Dornas Gonçalves Barbosa (DF)
Moderador: Rafael Alves Franco (SP)
Moderador: Luis Felipe Cicero Miranda (RJ)
Debatedor: Ricardo Guerra Gusmão de Oliveira (RJ)
Debatedor: Vinicius Esteves (SP)
Debatedora: Lilian Carestiano (RJ)
Debatedor: Marco Antonio Praça Oliveira (SP)
18:40-ABERTURA
Moderadora: Olga Ferreira de Souza (RJ)
Presidente: Jorge Moll Filho (RJ)
Inteligência artificial na cardiologia - Desafios e oportunidades (Big data - Machine Learning)
Conferencista: Jeroen Bax (Holanda)
Debatedor: Ariel Dascal (RJ)

• Sala 02
08:30-10:00SIMPÓSIO CARDIO ONCOLOGIA: CASOS CLÍNICOS COM INTERATIVIDADE
Caso clínico 1: Disfunção ventricular após uso de Antraciclina e Trastuzumab

Caso clínico 2: Síndrome Coronariana Aguda no paciente Oncológico

Relator: Bruno Cruz (RJ)
Relator: Vitor Agueda Salles (RJ)
Moderadora: Jacqueline Sampaio dos Santos Miranda (RJ)
Moderadora: Laura Testa (SP)
Debatedor: Dirceu Rodrigues Almeida (SP)
Debatedor: Daniel Goldwasser (RJ)
Debatedora: Ariane Vieira Scarlatelli Macedo (SP)
Debatedor: Nilo Galvis (RJ)
Debatedor: Gabriel Camargo (RJ)
Debatedora: Johanna Contreras (Estados Unidos)
10:00-10:30VISITA AOS EXPOSITORES
10:30-11:00CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: STATE OF THE ART IN CARDIOONCOLOGY
Chairman: Flavio Cure Palheiro (RJ)
Palestrante: Johanna Contreras (Estados Unidos)
11:00-12:00CARDIO ONCOLOGIA NA PRÁTICA CLÍNICA: CASOS CLÍNICOS COM INTERATIVIDADE
Caso clínico 3: Fibrilação atrial em paciente com neoplasia hematológica

Caso clínico 4: Manejo das complicações cardiovasculares dos Inibidores de Tirosina-quinase (ITQ)

Relator: Francisco Lourenço (RJ)
Relator: André Felipe Nahoum (RJ)
Moderador: Bruno de Queiroz Claudio (RJ)
Moderadora: Ariane Vieira Scarlatelli Macedo (SP)
Debatedora: Laura Testa (SP)
Debatedor: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Debatedora: Olga Ferreira de Souza (RJ)
Debatedor: Henry Najman (RJ)
Debatedor: Flavio Cure Palheiro (RJ)
15:00-16:30DESAFIO DOS ESTAGIÁRIOS DE TERAPIA INTENSIVA IDOR
Coordenadora: Rosa Cristina (RJ)
Coordenador: Bruno Santana Bandeira (RJ)
Apresentadora: Rosa Cristina (RJ)
Apresentadora: Flavia Vernin de Oliveira Terzi (RJ)

• Sala 03
10:00-10:30PROTOCOLO DE INSUFICIÊNCIA CARDÍACA: TURMA I
Palestrante: André Casarsa Marques (RJ)
Metodologia de aplicação e gerenciamento - Angelina Silva Camiletti
13:00-13:30PROTOCOLO DE DOR TORÁCICA / SÍNDROME CORONÁRIA AGUDA: TURMA I
Palestrante: Ronaldo Altenburg O. C. Gismondi (RJ)
Metodologia de aplicação e gerenciamento - Angelina Silva Camiletti
15:00-15:30PROTOCOLO DE SÍNCOPE
Palestrante: Ana Ines da Costa Bronchtein (RJ)
Metodologia de aplicação e gerenciamento - Angelina Silva Camiletti

Convidados  Confirmados

Fique atento às
Datas Principais




Local do Evento

Windsor Barra Hotel

Av. Lúcio Costa, 2630 - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, 22620-172


Realização

Gerenciamento

Apoio


Patrocínio Diamante


Patrocinador Prata


Patrocínio